Время школьных каникул - время путешествий с детьми. А дети, как известно, склонны к укачиванию в транспорте. Особенно дети в возрасте от 2 до 12 лет.

Каковы причины укачивания?
Смешанные сигналы от внутреннего уха (которое чувствует движение) и глаз, поступающие в мозг, могут вызвать тошноту, головокружение, рвоту, бледность и холодный пот.
Чаще укачивет на кораблях, но нередко это случается в автобусах, машинах.
Иногда чтение книг или просмотр фильмов во время путешествия могут провоцировать укачивание.
У детей и взрослых игра в компьютерные игры может также способствовать укачиванию.
Некоторые советы, чтобы избежать укачивания:
1. Смотреть в окно во время путешествия. Не смотреть другие движущиеся объекты (автомобили) — смотреть на горизонт. Подросткам и взрослым может помочь пережить дорогу езда на переднем сиденье (тем, кому уже можно по возрасту ехать спереди).
2. Избегайте сильных запахов, например, на АЗС, если возможно. Часто специфические ароматизаторы для машины вызывают дурноту (хотя многие водители почему-то так не считают ).
3. Питание: лучше предпочесть небольшое количество еды с высоким содержанием белка, нежирную пищу во время путешествия. Острые и жирные продукты могут усугубить симптомы. Иногда лучшим вариантом становятся сухари.
4. В поездке лучше поспать.
5. Делайте глубокие, контролируемые вдохи.
6. Используйте подголовник, чтобы предотвратить движение головой.
7. На корабле: лучше остаться на палубе, где можно увидеть горизонт. И избегать нахождения носу и корме.
8. Делайте перерывы на свежем воздухе, если это возможно.
9. Некоторые люди считают, что открытие окна для свежего воздуха помогает, но лучше закрывать окна, если воздух на трассе загазован.
10. Отказ от курения в автомобиле!
11. Избегайте чтения книг или игр в телефон во время путешествия.
Некоторые лекарства повышают риск укачивания. Избегайте их приема, если это возможно. Вот некоторые из них: ибупрофен, некоторые антибиотики, антидепрессанты и гормоны.
P.S. В аптеках существуют специфические препараты от укачивания. Они обладают седативным (успокаивающим) эффектом. Многие имеют ограничение по возрасту. Лучше лекарственные средства принимать в самом крайнем случае, когда другого варианта просто нет.
Всем легких дорог и отличного отдыха!