Вчера позвонили с радиостанции «Вести ФМ» и попросили дать комментарий по поводу совершенно удивительной ситуации - за 2 первых года своей жизни ребенок перенес уже 50 перелетов. В настоящий момент влияние длительных и частых перелетов на здоровье ребенка нельзя считать полностью изученными… Подробнее с этой историей – Вы можете ознакомиться здесь.

Перелеты с детьми50 перелетов в таком юном возрасте явление крайне редкое, а вот в отпуск с малышом собираются многие. Как подготовится к перелету, чтобы время в самолете провести максимально комфортно.

  1. Выбирайте время для перелёта с ребёнком
    Нет единого мнения, какой рейс является максимально подходящим – ночной или дневной. Все малыши индивидуальны, и если одни от усталости мгновенно засыпают, то другие после переутомления долго капризничают и не могут заснуть. Поэтому необходимо, прежде всего, ориентироваться на особенности собственного ребенка.
  2. Выбирайте места, комфортные для перелёта с ребёнком
    Для детей младшего возраста, возможно, понадобится люлька, которую многие авиакомпании могут предложить. Детям же старшего возраста, как правило, нравится сидеть около иллюминатора. Рассматривание окружающего мира может занять их внимание на время взлета и посадки.
  3. Регистрируйтесь он-лайн
    Он-лайн регистрация на рейс всегда поможет сэкономить время и спокойно подумать над тем, какое место для Вас будет максимально комфортным.
  4. Продумайте одежду ребенку
    Малыш должен быть одет комфортно, соответственно погоде и окружающей температуре.  Продумайте, что одеть ребенку по дороге в аэропорт, непосредственно на борту и в месте, куда вы прибываете. Важно ребенку не только не замерзнуть, но и не перегреться, т.к. вспотевшее, красное чадо вряд ли будет отличаться хорошим настроением.  Обязательно возьмите с собой достаточное количество салфеток, подгузников и комплект сменного белья на случай форс-мажорной ситуации.
  5. Продумайте питание для ребенка
    Если ребенок находится на грудном вскармливании, то Вы практически экипированы :)
    Обязательно с собой в дороге должно быть достаточное количество питья (вода, соки и т.п.), и детского питания, а также молочная смесь для ребенка. Все продукты должны быть тех марок и производителей, к которым ребенок уже привык. Не стоит накануне отъезда и сразу после прилета вводить новые блюда прикорма. Лучше, если малыш первое время будет получать только знакомую пищу.
  6. Не волнуйтесь, все будет хорошо

Не бойтесь обратиться за помощью к сотрудникам аэропорта или стюардессам. Мир не без добрых людей. Не думайте, что окружающие пассажиры настроены негативно, многие в ситуациях, когда рядом плачут дети относятся сочувственно. Главное, спокойствие, как завещал великий Карлсон. Дело то житейское.

Подробнее об аптечке для путешествующих с детьми